Cabeceras especiales

Cabecera

ACTUALIDAD

'La casa de papel' y 'El Ministerio del Tiempo', favoritas a los Premios Feroz

Movistar obtiene ocho nominaciones gracias a 'Vergüenza' y 'La zona'

Úrsula Corberó en 'La casa de papel'
Úrsula Corberó en 'La casa de papel'
Redacción
@Bluper
05.12.2017 | 12:21

La casa de papel y El Ministerio del Tiempo, con cinco nominaciones cada una, se han convertido en las series más nominadas de los Premios Feroz 2018, según ha anunciado este martes la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

Los actores Paula Echevarría y Julián López -presentador de la próxima gala de los premios- han sido los encargados de dar lectura a la lista de los candidatos de estos premios cinematográficos que, por segundo año, han incluido a las series televisivas. En este edición se han presentado un total de 88 largometrajes y 40 series de ficción.

En el apartado de mejor serie dramática se disputarán el galardón La casa de papel, Estoy vivo, El Ministerio del Tiempo, Sé quién eres y La zona; mientras que en el apartado de comedia pelearán por el premio Allí abajo, El fin de la comedia y Vergüenza.

En la categoría de actor protagonista se verán las caras Javier Gutiérrez por Vergüenza, Eduard Fernández por La zona, quien podría conseguir su primer Feroz tras tres nominaciones, todas ellas obtenidas por sus trabajos cinematográficos; Francesc Garrido por Sé quién eres, Álvaro Morte por La casa de papel y Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo, que si ganase volvería a recibir un galardón por su papel de Pacino pero en esta ocasión como actor principal.

Al igual que su compañero de serie, Aura Garrido podría alzarse con su segundo Feroz por El Ministerio del Tiempo y de nuevo como mejor actriz protagonista. El listado de finalistas lo completan Malena Alterio por Vergüenza, Úrsula Corberó por La casa de papel, Alexandra Jiménez por La zona y Blanca Portillo por Sé quién eres.

En lo que respecta a mejor actor de reparto de una serie han sido nominados Jaime Blanch por El ministerio del tiempo, Álex Monner por Sé quién eres, Miguel Rellán por Vergüenza, Alejo Sauras por Estoy vivo y Paco Tous por La casa de papel y en actriz de reparto de una serie Susana Abaitua por Sé quien eres, Alba Flores por La casa de papel, Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo, Ana Polvorosa por Las chicas del cable y Emma Suárez por La zona.

La gala de entrega de los Premios Feroz se emitirá en #0 (dial 7) de Movistar+ el lunes 22 de enero de 2018. El acto tendrá lugar en el Polideportivo Magariños de Madrid y será presentado por el actor Julián López.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

PELÍCULAS

Mejor película dramática
El autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica

Mejor película de comedia
Abracadabra
Fe de etarras
La llamada
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra firme

Mejor dirección
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Manuel Martín Cuenca por El autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Natalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película
Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andés Gertrúdix por Morir
Javier Gutiérrez por El autor
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto de una película
Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy por La librería
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)

Mejor guión
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original
José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Pascal Gaigne por Handia
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler
Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel
Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)

SERIES

Mejor serie dramática
La casa de papel. Temporada 1
Estoy vivo. Temporada 1
El Ministerio del Tiempo. Temporada 3
Sé quién eres. Temporada 1
La zona. Temporada 1

Mejor serie de comedia
Allí abajo. Temporada 3
El fin de la comedia. Temporada 2
Vergüenza. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie
Malena Alterio por Vergüenza
Úrsula Corberó por La casa de papel
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Alexandra Jiménez por La zona
Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de una serie
Eduard Fernández por La zona
Francesc Garrido por Sé quien eres
Javier Gutiérrez por Vergüenza
Álvaro Morte por La casa de papel
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de una serie
Susana Abaitua por Sé quien eres
Alba Flores por La casa de papel
Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de una serie
Jaime Blanch por El ministerio del tiempo
Álex Monner por Sé quién eres
Miguel Rellán por Vergüenza
Alejo Sauras por Estoy vivo
Paco Tous por La casa de papel